04.02.2019/№6

image

Теперь больше никаких «сметанок», «творожков» и прочих «сливочек»!

Ненатуральной молочной продукции поставлен еще один заслон. С 16 января 2019 года производитель должен честно и добросовестно указать, добавляет ли он заменители молочного жира, и сообщить о присутствии растительных масел.

Сметана «сметанке» не товарищ

Натуральную продукцию, выпускаемую большинством белорусских предприятий, требования технического регламента ЕАЭС «О безопасности молока и молочной продукции» фактически не коснутся. По словам заместителя директора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Кирилла Глущенко, в 2018 году в Беларуси произведено всего 829 т товаров с заменителем молочного жира, а это 0,01% от общего объема.

А вот некоторым другим производителям из Таможенного союза предстоит срочно выполнять новые правила, инициатором создания которых выступил Минсельхозпрод Беларуси. Требования вступили в силу 16 июля 2018 года, затем еще в течение полугода было позволено распродать остатки, произведенные по прежним документам и маркировкам.

По словам консультанта управления метрологии Госстандарта Ирины Ненартович, основная цель таких изменений – защита интересов потребителей и добросовестных производителей. Теперь покупатели смогут четко различать продукты с добавлением или без добавления заменителя молочного жира, получат информацию о том, какой продукт они приобретают: молочный, молочный составной, молокосодержащий или молокосодержащий с заменителем молочного жира.

Согласно техрегламенту ЕАЭС термин «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» обозначает продукт переработки молока, в котором замещено не более 50% молочного жира.

Установлены требования к этикетке, размеру шрифта на ней. Запрещено использование слов, подменяющих понятие молочных продуктов. Поэтому вместо «сметанки» должно быть написано «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны», а вместо «творожка» – «молокосодержащий крем с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога». Корректировка маркировки предусмотрена только для молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира.

Крупным шрифтом и разборчиво

В Минсельхозпроде не скрывают, что теперь белорусская продукция, особенно на российском рынке, где около 20% молочных товаров подпадают под новые правила, будет выгодно отличаться. Тем более качество отечественной «молочки» подтверждено исследованиями белорусских ученых. Как сообщила заместитель генерального директора НПЦ НАН Беларуси по продовольствию Елена Моргунова, в сентябре – декабре 2018 года были испытаны 182 образца цельномолочной продукции (творог, молоко, кисломолочные продукты), 280 – сыра, 160 – сливочного масла, 208 – сухих молочных продуктов, 144 образца молочных сгущенных и концентрированных консервов. В исследовании участвовала продукция всех предприятий молочной отрасли и ни в одном из ее образцов не выявлено заменителей молочного жира. «По всем заявленным показателям качества испытанные товары соответствовали требованиям техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции», все показатели отвечали нормам», – подчеркнула Е. Моргунова. Она отметила, что мониторинг проводился в рамках двустороннего сотрудничества по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам молочной продукции, т.е. так называемой дорожной карты, подписанной в июне 2018 года представителями Департамента ветнадзора Минсельхозпрода Беларуси и Россельхознадзора.

Кроме стандартов на «молочку» эксперты рассказали об изменениях, принятых в технический регламент Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки». Так, с 26 декабря 2018 года по новым правилам обозначаются товары, содержащие ГМО. В дополнение к прежним требованиям теперь должна присутствовать обязательная надпись «ГМО». Располагаться он будет рядом с единым знаком обращения продукции на рынке ЕАС. До 26 июня 2020 года допускается производство и выпуск продукции по прежним требованиям.

Еще одно изменение вступит в силу с 28 апреля 2019 года. Оно обяжет производителей увеличить шрифт, которым указывается дата изготовления и срок годности товара.

Вячеслав БЕЛУГА