28.01.2020 №4

image

Команда белорусских ученых на основе природного полимера создала новые биосовместимые пористые материалы, проявляющие высокий противоспаечный эффект.

Их использование перспективно в качестве матриксов для трансплантации мезенхимальных стволовых клеток.

В числе авторов – ученые Института химии новых материалов (ИХНМ) НАН Беларуси – и.о. директора академик Владимир Агабеков, заведующий лабораторией Виктория Куликовская, старший научный сотрудник Ксения Гилевская и научный сотрудник Александр Красковский (все из ИХНМ – на фото), а также заведующий 2-й кафедрой хирургических болезней БГМУ член-корреспондент Станислав Третьяк.

Предложенный подход к формированию пленок не требует дорогостоящего оборудования, соответствует принципам «зеленой» химии и заключается в получении криогелей пектина с последующей зашивкой матрицы катионами двухвалентных металлов.

В ходе экспериментов установлено, что разработанные материалы резорбируются в брюшной полости через 8 дней после имплантации с отсутствием осложнений и минимальной воспалительной реакцией при гистологическом исследовании. При изучении in vitro взаимодействия культуры мезенхимальных стволовых клеток с пористыми пленками на основе полисахарида пектина установлено, что клетки эффективно прикрепляются к поверхности такого носителя, в том числе внутри пор, при этом их жизнеспособность составляет 97–98%.

Поверхность разработанных материалов благоприятна для адгезии стволовых клеток, что открывает возможность их применения в качестве механического объемного матрикса для трансплантации и доставки клеточных культур в составе комплексных противоспаечных барьерных систем. Придание дополнительной антибактериальной функции таким материалам способствовало бы снижению риска осложнений после операций.

Используя восстановительный и стабилизирующий потенциал полисахарида пектина, разработан способ получения наночастиц серебра, покрытых полисахаридной оболочкой. Он позволяет получать агрегативно устойчивые (более трех месяцев) гидрозоли отрицательно заряженных наночастиц пектин-Ag с заданным средним диаметром от 10 до 28 нм. Синтезированные наночастицы проявляют выраженную антибактериальную активность как против грамположительных, так и против грамотрицательных бактерий.

Получение высокопористых материалов с антибактериальными свойствами на основе наночастиц пектин-Ag и использование их в составе комплексных противоспаечных барьерных систем позволит значительно расширить области их применения.

Подготовил Максим ГУЛЯКЕВИЧ, фото С. Дубовика, «Навука»